27-08-2017. 1.35 horas. (Gráfica de Portada: 1era división de EXCURSIONISTAS).
Con los resultados registrados anoche y hoy sábado, las ubicaciones en cada una de las categorías juveniles, POR PORCENTUAL COMO LO DICE EL REGLAMENTO y las de 1era división, POR PUNTOS, son las que marcamos en forma siguiente, habiéndose disputado la fecha 2 de la 2da Fase y teniendo pendientes algunos partidos en 6ta y 5ta, de la 1era Fase.
TABLA DE POSICIONES
1era DIVISIÓN.
2da FECHA DE LA 2da FASE (Por Puntos).
| Puntos | Puntos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
| 2da FASE. ZONA PRINCIPAL | |||||||
| Excursionistas | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 1 |
| Independiente | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 |
| Loma Negra | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 2 |
| Velense | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 |
| Atlético Ayacucho | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 |
| Gimnasia y Esgrima | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 |
| Santamarina | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 3 |
| UNICEN | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 |
| REPECHAJE ZONA A | |||||||
| Sarmiento de Ayacucho | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 4 | 1 |
| Botafogo de Rauch | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1 |
| Grupo Universitario | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 |
| Def. de Ayacucho | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 |
| Argentino (B. Juárez) | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 |
| Villa Aguirre | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 2 |
| J. Agraria de Rauch | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 |
| Alumni de B. Juárez | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 |
| REPECHAJE ZONA B | |||||||
| San José | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 |
| Ferrocarril Sud | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 2 |
| Deportivo Tandil | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | 4 |
| Juarense | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 |
| Unión y Progreso | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 |
| A. Estrada de Ayacucho | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 |
| San Lorenzo de Rauch | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
…………………………………………………………………..
TABLA DE POSICIONES 5TA DIVISIÓN.
1era FASE MAS 2da fecha de la 2DA FASE
TODOS LOS EQUIPOS JUNTOS EN UNA MISMA TABLA
ORDENADOS POR EL PORCENTUAL
(Faltan disputarse algunos partidos de la 1era Fase).
| Puntos | Porcentual | Puntos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
| Juarense | 2,666 | 32 | 12 | 10 | 2 | 0 | 44 | 10 |
| Independiente | 2,272 | 25 | 11 | 8 | 1 | 2 | 31 | 6 |
| Excursionistas | 2,230 | 29 | 13 | 8 | 5 | 0 | 23 | 7 |
| Botafogo ( Rauch) | 2,076 | 27 | 13 | 8 | 3 | 2 | 22 | 10 |
| Gimnasia y Esg. | 2,076 | 27 | 13 | 8 | 3 | 2 | 20 | 13 |
| Grupo Univers. | 2,000 | 22 | 11 | 6 | 4 | 1 | 28 | 11 |
| UNICEN | 1,909 | 21 | 11 | 6 | 3 | 2 | 18 | 6 |
| Ferrocarril Sud | 1,909 | 21 | 11 | 7 | 0 | 4 | 16 | 12 |
| Defens. ( Ayac.) | 1,615 | 21 | 13 | 6 | 3 | 4 | 14 | 14 |
| Santamamarina | 1,583 | 19 | 12 | 5 | 4 | 3 | 16 | 8 |
| Independiente (rojo) | 1,538 | 20 | 13 | 6 | 2 | 5 | 18 | 15 |
| Sarmiento (Ayac.) | 1,333 | 16 | 12 | 4 | 4 | 4 | 17 | 20 |
| Atlético (Ayac.) | 1,250 | 15 | 12 | 4 | 3 | 5 | 12 | 12 |
| Velense | 1,181 | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 16 | 17 |
| Argentino (Juárez) | 1,166 | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 10 | 18 |
| Unión y Progreso | 1,000 | 11 | 11 | 2 | 5 | 4 | 17 | 19 |
| Ateneo Estrada (Ayac.) | 0,923 | 12 | 13 | 3 | 3 | 7 | 9 | 16 |
| Alumni (Juárez), | 0,818 | 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 9 | 22 |
| S. Lorenzo (Rauch) | 0,615 | 8 | 13 | 2 | 2 | 9 | 6 | 14 |
| Deportivo Tandil | 0,538 | 7 | 13 | 2 | 1 | 10 | 9 | 23 |
| San José | 0,416 | 5 | 12 | 1 | 3 | 5 | 6 | 34 |
| Villa Aguirre | 0,363 | 4 | 11 | 0 | 4 | 7 | 8 | 41 |
| J. Agraria de Rauch | 0,250 | 3 | 12 | 0 | 3 | 9 | 8 | 30 |
- Se confecciona una Tabla General y se suma la 1era Fase mas la 2da Fase. Clasifican a la 3era Fase, es decir a los Cruces , los primeros 16 equipos ubicados . Además el ganador se asegura un lugar en el Torneo Mayor de su categoría. El promedio se realiza dividiendo los puntos logrados en la 1era mas la 2da Fase, dividido los encuentros disputados en ambas Fases.
……………………………………………………………………………………
TABLA DE POSICIONES 6ta DIVISIÓN.
1era FASE MAS 2da fecha de la 2DA FASE
TODOS LOS EQUIPOS JUNTOS EN UNA MISMA TABLA
ORDENADOS POR EL PORCENTUAL
(Faltan disputarse algunos partidos de la 1era Fase).
| Puntos | Porcentual | Puntos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
| Grupo Univers. | 2,833 | 34 | 12 | 11 | 1 | 0 | 51 | 7 |
| Santamamarina | 2,833 | 34 | 12 | 11 | 1 | 0 | 50 | 7 |
| Independiente | 2,333 | 28 | 12 | 8 | 4 | 0 | 50 | 13 |
| Defens. ( Ayac.) | 2,250 | 27 | 12 | 8 | 3 | 1 | 34 | 11 |
| Atlético (Ayac.) | 2,083 | 25 | 12 | 8 | 1 | 3 | 23 | 13 |
| UNICEN | 2,000 | 24 | 12 | 7 | 3 | 2 | 38 | 16 |
| San José | 1,846 | 24 | 13 | 7 | 3 | 3 | 24 | 14 |
| Gimnasia y Esg. | 1,833 | 22 | 12 | 7 | 1 | 4 | 33 | 13 |
| Velense | 1,666 | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 28 | 21 |
| Botafogo ( Rauch) | 1,500 | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 37 | 20 |
| Excursionistas | 1,500 | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 25 | 22 |
| Ferrocarril Sud | 1,454 | 16 | 11 | 4 | 1 | 3 | 25 | 15 |
| Deportivo Tandil | 1,333 | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 18 | 33 |
| Juarense | 1,250 | 15 | 12 | 5 | 3 | 5 | 27 | 19 |
| Unión y Progreso | 1,083 | 13 | 12 | 4 | 1 | 7 | 18 | 27 |
| Loma Negra | 1,076 | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 32 | 21 |
| Argentino (Juárez) | 1,000 | 13 | 13 | 4 | 1 | 8 | 31 | 32 |
| Ateneo Estrada (Ayac.) | 0,833 | 10 | 12 | 2 | 4 | 6 | 12 | 19 |
| Independiente (rojo) | 0,818 | 9 | 11 | 2 | 3 | 6 | 16 | 25 |
| Sarmiento (Ayac.) | 0,454 | 5 | 11 | 1 | 2 | 8 | 13 | 33 |
| J. Agraria de Rauch | 0,090 | 1 | 11 | 0 | 1 | 10 | 10 | 60 |
| Villa Aguirre | 0,090 | 1 | 11 | 0 | 1 | 11 | 3 | 56 |
| Alumni (Juárez), | 0,000 | 0 | 12 | 0 | 0 | 12 | 0 | 116 |
- Se confecciona una Tabla General y se suma la 1era Fase mas la 2da Fase. Clasifican a la 3era Fase, es decir a los Cruces , los primeros 16 equipos ubicados . Además el ganador se asegura un lugar en el Torneo Mayor de su categoría. El promedio se realiza dividiendo los puntos logrados en la 1era mas la 2da Fase, dividido los encuentros disputados en ambas Fases.

