14-09-2014. 17.20 horas. (Foto Flash Eventos. 6ta de UNICEN).
Con los resultados registrados ayer sábado , en una nueva fecha disputada en forma parcial, de la Unión Regional Deportiva, las ubicaciones en las categorías juveniles y división superior han quedado como las desarrollamos íntegramente en el siguiente material.
TABLA DE POSICIONES
1ERA DIVISIÓN
2DA FECHA
2DA FASE
Equipo | Puntos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
2DA FASE | |||||||
Ateneo Estrada de Ayac. | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 |
Atlético Ayacucho | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 |
Unión y Progreso | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
Ferrocarril Sud | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
Sarmiento de Ayacucho | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 |
San Lorenzo de Rauch | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 |
Independiente | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 |
Villa Aguirre | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 |
REPECHAJE ZONA “A” (NORTE) | |||||||
Santamarina | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 5 | 1 |
G. y Esgrima | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 |
Defensores del Cerro | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
Defensores de Ayac. | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 |
UNICEN | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 |
Botafogo | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 3 |
San José | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
REPECHAJE ZONA “B” (SUR) | |||||||
Argentino de B. Juárez | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 4 | 3 |
Loma Negra | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 | 3 |
Grupo Universitario | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 |
Juarense | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 3 | 2 |
Alumni de B. Juárez | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 |
Excursionistas | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 2 | 2 |
Deportivo Tandil | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 9 |
Velense | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 |
A) 2DA FASE : sale un ganador que se asegura una Final de Temporada. Los 8 también están clasificados para la 3era Fase, es decir a los Cruces.
B) REPECHAJE : Los 4 primeros de cada Zona ( A o Norte y B o Sur) clasifican a la 3era Fase, es decir a los Cruces y si la ganan juegan una Final del año con el vencedor de la 2da fase. Es decir LOS DEL REPECHAJE TIENEN LAS CHANCES INTACTAS PARA PODER SALIR CAMPEÓN.
……………………………………………………………………………………..
TABLA DE POSICIONES
5TA DIVISIÓN,
1ERA FASE MAS 2da fecha de la 2DA FASE UNIFICADA
(Falta jugar Velense vs Juarense de la 6ta Fecha de la 1era Fase y
Grupo vs Juarense de la fecha 1 de la 2da fase)
TODOS LOS EQUIPOS JUNTOS EN UNA MISMA TABLA.
Equipo | Puntos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
Santamarina | 37 | 13 | 12 | 1 | 0 | 41 | 9 |
Argentino de B. Juárez | 36 | 13 | 12 | 0 | 1 | 47 | 9 |
Independiente | 34 | 13 | 10 | 2 | 1 | 40 | 8 |
Atlético (Ayac) | 29 | 12 | 9 | 2 | 1 | 34 | 14 |
Grupo Univ. | 24 | 12 | 6 | 3 | 3 | 23 | 11 |
Loma Negra | 22 | 13 | 7 | 1 | 5 | 24 | 16 |
Botafogo | 22 | 12 | 6 | 4 | 2 | 20 | 17 |
Defensores del Cerro | 22 | 13 | 7 | 1 | 5 | 19 | 18 |
Ferro C. Sud | 21 | 13 | 6 | 3 | 4 | 17 | 20 |
Gimnasia y Esg. | 18 | 12 | 5 | 3 | 4 | 15 | 13 |
Velense | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 22 | 21 |
Excursionistas | 16 | 13 | 5 | 1 | 7 | 18 | 23 |
Indep. (rojo) | 15 | 13 | 4 | 3 | 6 | 24 | 29 |
Ateneo Estrada (Ayac.) | 15 | 13 | 4 | 3 | 6 | 11 | 16 |
Juarense | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 20 | 19 |
Unión y Progreso | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 16 | 19 |
San Lorenzo de Rauch | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 13 | 18 |
UNICEN | 14 | 13 | 4 | 2 | 7 | 12 | 21 |
Defensores de Ayacucho | 13 | 13 | 3 | 3 | 6 | 7 | 14 |
Sarmiento de Ayacucho | 12 | 13 | 3 | 3 | 7 | 10 | 21 |
Villa Aguirre | 8 | 13 | 2 | 2 | 9 | 6 | 28 |
Alumni de B. Juárez | 7 | 13 | 1 | 4 | 8 | 8 | 24 |
Deportivo Tandil | 4 | 13 | 1 | 1 | 11 | 12 | 54 |
San José | 3 | 13 | 0 | 3 | 10 | 9 | 22 |
- En la Tabla de Posiciones Unificadas se suma la 1era Fase mas la 2da Fase. Clasifican a la 3era Fase, es decir a los Cruces , los primeros 16 equipos ubicados. Además el ganador se asegura una Final de Temporada para su categoría.
- En las 5tas divisiones se consideran los puntos , pero en las 6ta divisiones por no jugar todos la misma cantidad de partidos, se dividen los puntos por los partidos jugados, y se toma el promedio.
…………………………………………………………………………………………………
TABLA DE POSICIONES
6TA DIVISIÓN.
1ERA FASE MAS 2da fecha de la 2DA FASE UNIFICADA
(Falta jugar Velense vs Juarense de la 6ta Fecha de la 1era Fase , Grupo vs Juarense de la Fecha 1, 2da Fase, S. Lorenzo vs Atlético Ayacucho y Gimnasia y Esgrima vs Botafogo de la 2da fecha de la 2da Fase).
TODOS LOS EQUIPOS JUNTOS EN UNA MISMA TABLA CON EL PORCENTUAL
Puntos | Porcentual | Puntos | PJ | PG | PE | PP | GF | GC |
Independiente | 2,500 | 30 | 12 | 9 | 3 | 0 | 34 | 5 |
UNICEN | 2,250 | 27 | 12 | 8 | 4 | 1 | 31 | 6 |
Santamamarina | 2,083 | 25 | 12 | 8 | 1 | 3 | 33 | 11 |
Juarense | 2,000 | 20 | 10 | 6 | 2 | 2 | 36 | 11 |
Velense | 2,000 | 22 | 11 | 7 | 1 | 3 | 16 | 13 |
Sarmiento (Ayac.) | 1,916 | 23 | 12 | 7 | 2 | 3 | 21 | 14 |
Gimnasia y Esg. | 1,909 | 21 | 11 | 7 | 0 | 4 | 25 | 12 |
Botafogo ( Rauch) | 1,818 | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 24 | 13 |
Ferrocarril Sud | 1,666 | 20 | 12 | 6 | 2 | 4 | 26 | 20 |
Defens. ( Ayac.) | 1,636 | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 18 | 10 |
Grupo Univers. | 1,500 | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 10 | 12 |
S. Lorenzo de Rauch | 1,454 | 16 | 11 | 5 | 1 | 5 | 13 | 18 |
Unión y Progreso | 1,416 | 17 | 12 | 5 | 2 | 5 | 20 | 19 |
Deportivo Tandil | 1,363 | 15 | 11 | 5 | 0 | 6 | 21 | 22 |
Excursionistas | 1,333 | 16 | 12 | 5 | 1 | 6 | 15 | 20 |
Atlético (Ayac.) | 1,272 | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 15 | 20 |
San José | 1,166 | 14 | 12 | 4 | 2 | 6 | 25 | 14 |
Alumni (Juárez) | 1,000 | 12 | 12 | 3 | 3 | 6 | 15 | 20 |
Argentino (Juárez) | 0,916 | 11 | 12 | 3 | 2 | 7 | 14 | 29 |
Independ. (rojo) | 0,272 | 3 | 11 | 1 | 0 | 10 | 10 | 41 |
Villa Aguirre | 0,083 | 1 | 12 | 0 | 1 | 11 | 7 | 43 |
Ateneo Estrada | 0,000 | 0 | 12 | 0 | 0 | 12 | 4 | 52 |
- En las Tablas Unificadas se suma la 1era Fase mas la 2da Fase. Clasifican a la 3era Fase, es decir a los Cruces , los primeros 16 equipos ubicados .Además el ganador se asegura una Final de Temporada para su categoría.
- En las 5tas divisiones se consideran los puntos , pero en las 6ta divisiones por no jugar todos la misma cantidad de partidos, se dividen los puntos por los partidos jugados, y se toma el promedio.